Full Details for Lot 112

Auction 786, Lot # 112

CARLOS CRUZ-DIEZ
(Caracas, Venezuela, 1923 - )

Doble frecuencia de inducción
Firmada y fechada 10
Serigrafía 66 / 75
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril de 2016.
Sus inicios se remontan al Movimiento Cinético de los años 50 y 60. Ha definido sus investigaciones y propuestas como "Arte del Movimiento y Espacio Reales".
Cruz-Diez ha realizado 8 investigaciones en torno al color, cada una de las cuales pone de manifiesto distintos comportamientos del mismo. En sus obras demuestra que el color, al interactuar con el observador, se convierte en una realidad autónoma y evolutiva, capaz de invadir el espacio sin anécdotas, desprovisto de símbolos, sin tiempo ni ayuda de la forma y aún, sin ayuda del soporte.
Sus obras figuran en las colecciones permanentes de museos tales como: Museum of Modern Art (MoMA), New York; Tate Modern, Londres; Centre Georges Pompidou, París; Museum of Fine Arts, Houston; Musée d'Art Contemporain de Montréal; Wallraf-Richartz Museum, Colonia; Musée d'Art Moderne de la Ville de París, entre otros.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Carlos Cruz-Diez www.cruz-diezfoundation.org
76 x 38 cm área impresa

USD $5,300-$7,000
Estimado $90,000-120,000